Создан консультативно-методический центр

Первый квартал 2014 года ознаменовался для Московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнёры» успешным завершением создания при коллегии Консультативно-методического центра (КМЦ), ориентированного на проведение тематических исследований по прикладным направлениям методологии уголовного процесса, позволяющим разрабатывать наиболее эффективные тактические приёмы участия адвокатов в уголовном судопроизводстве.

Подобные исследования, основанные на обобщении судебной и следственной практики по уголовным делам и обсуждении с практикующими адвокатами наиболее сложных ситуаций, возникающих в адвокатской практике, позволяют разрабатывать инновационные методики оказания юридической помощи не только для традиционных категорий граждан, обращающихся к адвокатам в процессуальном статусе подозреваемых, обвиняемых или потерпевших, но, также для свидетелей и иных граждан, вовлекаемых в производство по уголовным делам.

Создание Консультативно-методического центра расширило спектр правовых услуг, оказываемых коллегий в сфере уголовного судопроизводства. Уже сейчас нами анонсированы такие услуги, как - методическое сопровождение уголовного дела; рецензирование процессуальных документов по уголовным делам; редактирование ходатайств и жалоб, а также составление ходатайств и жалоб по уголовным делам; подготовка к допросу потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, свидетелей; дача консультативных заключений по вопросам уголовного права и процесса. Для обеспечения этого направления деятельности коллегии в структуре КМЦ создана Секция методики и методологии правоприменения в уголовном судопроизводстве.

В последующем мы планируем публиковать материалы, подготовленные в нашем Консультативно-методическом центре, представляющие познавательный интерес как для практикующих юристов, так и для граждан, интересующихся тематикой уголовного судопроизводства.